グレイシャーナショナルパーク、カナディアンロッキー、 4356マイルの車の旅
2005年 09月 17日
9月1日(木)から9月11日(日)まで、ここシカゴから車でモンタナ州にあるグレイシャーナショナルパーク、そして、カナダのウォータートンナショナルパーク、カナディアンロッキーを見てきました。
「山」の景色は、本当に素晴らしいものでした。
まず、旅行日程についてお伝えしようと思います。
9月1日(木) 夜、7時ごろ自宅出発 - ウィスコンシン州のJenesville泊
9月2日(金) ノースダコタ州の州都Bismarck泊
9月3日(土) 夜、グレイシャーナショナルパークに到着 Rising Sun泊
9月4日(日) グレイシャーナショナルパーク
St. Mary Lake
Going TO The Sun Road(GTTS)
Lake McDonald - Apgar泊
9月5日(月) グレイシャーナショナルパーク
Apgar - GTTS - Many Glacier泊
9月6日(火) Many Glacier - カナダ入国
ウォータートンレイクナショナルパーク - カルガリー泊
9月7日(水) カルガリー - バンフ - レイクルイーズ
アイスフィールドパークウェイ - ジャスパー
マリーンレイク - ピラミッドレイク泊
9月8日(木) ピラミッドレイク - ウィスラーマウンテントラムウェイ
エディス・キャベルマウンテンとエンジェル氷河
アサバスカ滝 - サンワプタ滝
コロンビア大氷原 - レイクルイーズ泊
9月9日(金) レイクルイーズ - モレインレイク - バンフ - カルガリー
アメリカ入国 - モンタナ州 Great Falls泊
9月10日(土) ノースダコタ州 Fargo 泊
9月11日(日) 夜8時 自宅着
見ると、ドライブしている時間がかなり長いハードスケジュールでした。
それでも、グレイシャーナショナルパークとカナディアンロッキーを楽しむことができたと思います。
次回からは、写真を含めた旅行記を書いていきたいと思います。
「山」の景色は、本当に素晴らしいものでした。
まず、旅行日程についてお伝えしようと思います。
9月1日(木) 夜、7時ごろ自宅出発 - ウィスコンシン州のJenesville泊
9月2日(金) ノースダコタ州の州都Bismarck泊
9月3日(土) 夜、グレイシャーナショナルパークに到着 Rising Sun泊
9月4日(日) グレイシャーナショナルパーク
St. Mary Lake
Going TO The Sun Road(GTTS)
Lake McDonald - Apgar泊
9月5日(月) グレイシャーナショナルパーク
Apgar - GTTS - Many Glacier泊
9月6日(火) Many Glacier - カナダ入国
ウォータートンレイクナショナルパーク - カルガリー泊
9月7日(水) カルガリー - バンフ - レイクルイーズ
アイスフィールドパークウェイ - ジャスパー
マリーンレイク - ピラミッドレイク泊
9月8日(木) ピラミッドレイク - ウィスラーマウンテントラムウェイ
エディス・キャベルマウンテンとエンジェル氷河
アサバスカ滝 - サンワプタ滝
コロンビア大氷原 - レイクルイーズ泊
9月9日(金) レイクルイーズ - モレインレイク - バンフ - カルガリー
アメリカ入国 - モンタナ州 Great Falls泊
9月10日(土) ノースダコタ州 Fargo 泊
9月11日(日) 夜8時 自宅着
見ると、ドライブしている時間がかなり長いハードスケジュールでした。
それでも、グレイシャーナショナルパークとカナディアンロッキーを楽しむことができたと思います。
次回からは、写真を含めた旅行記を書いていきたいと思います。
by takurin614
| 2005-09-17 14:05
| 旅行